Главная | Мой профиль | Выход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:55

ГОВОРИМ ВМЕСТЕ о причинах закрытия логопедических групп в г.Мариуполь

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Дошкольные учебные учреждения и их проблемы » Проблема закрытия логопедических садиков » Причина сбора
Причина сбора
ВикторияДата: Пятница, 17.12.2010, 21:05 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Приговоренные к отчаянию родители и к увольнению логопеды проанализировали эту, мягко говоря, непопулярную местную реформу и пришли к следующим выводам. Если численность логопедических групп составляла 12 человек, то в логопункте будут заниматься не менее 20 детей подготовительных детсадовских групп и учеников начальных классов. Если сегодня логопед проводит ежедневные индивидуальные занятия по 20 минут, то в логопункте он будет заниматься с группами по 4-5 человек три раза в неделю. Если в специализированных группах компенсирующего типа коррекционное образование осуществлялось с двухлетнего возраста, то логопункты будут посещать дети с 5 лет. Если до сих пор занятия с логопедами были интегрированы в учебный процесс и программу, то с учреждением логопунктов они будут проводиться в отрыве от того и от другого. Если в логопедических группах специалисты занимались всеми, в том числе тяжелыми, видами речевых нарушений, то теперь их функции сузятся до коррекции фонетико-фонематичного и не резко выраженного общего недоразвития речи. Если сегодня с детьми работают не только логопеды, но и воспитатели, которые ежегодно повышают квалификацию на специализированных курсах в Донецке, то с нового года закрепление полученных знаний в логопунктах ляжет только на родителей. Если до сих пор в штатном расписании 26-ти детсадов работали 83 логопеда и дефектолога, то согласно исполкомовскому решению останется всего лишь 10 специалистов.

Для справки: сегодня в услугах логопедов и дефектологов нуждаются минимум 2,5 тысячи детей. Из них, по неоконченным подсчетам, более 300 малышей, страдающих тяжелыми видами речевых нарушений, не смогут пойти в школу без специальной квалифицированной образовательной помощи.

С этими выводами и призывом к мариупольцам «не быть равнодушными к будущему детей - своему будущему» протестующие в количестве не менее 100 человек явились к местному Белому дому. Надо отметить, что представленные инициативной группой расчеты и их аргументация подготовлены весьма профессионально. Вероятно, поэтому чиновники, вопреки сложившейся практике, удостоили митингующих вниманием. Возможно, сыграло роль опасение негативного резонанса от столь деликатного и в то же время социально значимого предмета «разногласий». При этом замгорголовы Любомир Палий и начальник управления образования Зиновия Дмитриева со свитой вышли к собравшимся спустя 15 минут после объявленного начала акции и отказались отвечать на вопросы непосредственно перед горисполкомом или в большой аудитории, заявив о согласии провести переговоры только с активистами в малом зале.

С первых же минут встречи стало ясно, что власти готовы капитулировать перед истинно гуманными, квалифицированными доводами оппонентов и мнением общественности. Но по принципу «торг здесь уместен». Так, Любомир Палий сразу же начал понижать ставки. Попытался отсечь «основные» претензии, заявив об отмене решения в части сокращения логопедов и продекларировав «главную задачу»: «охватить всех нуждающихся в коррекционном образовании детей». Зиновия Дмитриева, заведующая одного из дошкольных учреждений и детсадовский логопед рассказали об экспериментальном опыте одновременной работы «с большим количеством деток», его результативной эффективности и преимуществах. Но все это не только не убеждало, а рождало новые сомнения и вопросы. Тогда в ход была пущена «тяжелая артиллерия», под которой, увы, сегодня понимается исключительно материальная составляющая.

Начальник горуо довела до сведения «протестантов», что решение горисполкома, в частности, преследует цель устранить социальное неравенство. Так, по словам Зиновии Дмитриевой, интенсивность работы воспитателей и их помощников в общеобразовательных группах вдвое превышает нагрузку персоналам групп компенсирующего типа, а зарплата – меньше. Если убрать надбавки, выплачиваемые специалистам логопедических групп, восстановится социальная справедливость, и расходы горбюджета сократятся с 6,3 до 2,5 млн. грн.

 
ВикторияДата: Пятница, 17.12.2010, 21:05 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Однако явившиеся к горисполкому во всеоружии родители подвергли эти цифры жесткому сомнению. Одна из мам заявила, что является бухгалтером с высшим образованием и, многократно перепроверяя представленные властями показатели, «не нашла подтверждения озвученной сумме в 6,3 млн. грн.»: «Рассчитывая по максимальной ставке, с учетом 20-процентной надбавки воспитателей, заведующих, нянечек и прочего персонала, плюс отпуска и так далее, я вышла не более чем на 3 миллиона». Комментариев на данное заявление, естественно, не последовало.

Следующий существенный прокол представители власти допустили также по некомпетентности. Но не их вина, что разработчики проекта находились где-то там, а они, чиновники - «дилетанты широкой специализации» - здесь, в то время как противная сторона была «упакована» квалифицированными специалистами в области законодательства, права, экономики, образования и прочих актуальных дисциплин. «Вы говорили, что готовы платить 50% за питание детей, только оставьте логопедов, - пошли было на уступки «паствы» «предводители встречи» со свойственными им софизмами и чиновничьей снисходительностью. - Мы прислушались к вашим предложениям и отработали вопрос с логопедами. Главное – сохранить психологический климат в детсадовских коллективах». И тут же пояснили, «ху из просителей есть кто» и на что может претендовать в новых договорных условиях: «К слову, во всех городах Украины работают не группы, а логопедические пункты, хотя они не так называются, и нигде нет бесплатных логопедических услуг. Но в Мариуполе 8 специализированных групп, где родители защищены социальным законом, их вопрос 50-процентной оплаты питания не касается».

«Вы, вероятно, не знаете, что согласно принятому Постановлению Кабмина № 796, с 1 января 2011 года все родители, чьи дети посещают дошкольные учреждения, независимо от статуса, будут платить 50% за питание, - сообщили участники протестной акции ответственным горадминистраторам. – Так что этот пункт в экономии казны отпадает сам по себе. Но детям необходима ваша помощь. Нельзя расформировывать логопедические группы! И здесь заключается главный вопрос, который беспокоит нас, родителей: чем продиктованы кардинальная реорганизация и смена статуса специальных групп компенсирующего типа, которые, кстати, защищены Законом «О дошкольном образовании»? Зачем менять название и флаг, если, по вашим словам, все осталось прежним? Почему бы горсовету, который является учредителем детсадов и правомочен принимать подобные решения, просто не снять надбавки персоналу логопедических групп? Может, здесь другая, более веская причина?»

Очередная попытка чиновников от исполнительной власти представить «охват всех нуждающихся в логопедической помощи детей» как главенствующую цель пресловутого исполкомовского решения показалась явным лукавством. К их счастью, вовремя был упомянут горсовет, стрелки на который они и перевели: «Что-либо менять в отношении количества и устава в сфере дошкольных учреждений – это компетенция городского совета. Мы создали рабочую группу, а рассматривать и утверждать ее результаты – прерогатива сессии». Что ж, подождем вердикта большинства. Надеемся, оно, как декларировалось на старте новой каденции, «найдет компромисс», чтобы снизить накал социальной напряженности.

Екатерина ЗАСЛАВСКАЯ.

 
ВикторияДата: Пятница, 17.12.2010, 21:06 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
И ПРОСТО БРАВО АВТОРУ!!!
 
annetДата: Суббота, 18.12.2010, 12:01 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Может я чего-то не поняла, но в Постановлении Кабмина указано: "забезпечення харчуванням дітей у державних і комунальних дошкільних навчальних закладах з частковою оплатою відповідно до законодавства". Кто знает - поясните, пожалуйста. Поправки к закону о дошкольном образовании не вносились?
 
ДжейсикаДата: Среда, 05.01.2011, 09:52 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Не вносились, но как утверждает наша власть, здесь для групп компенсирующего типа действует Постановление Кабинета Министров № 1243, выложила его в Каталог файлов, поэтому если группа имеет статус компенсирующего типа все посещающие ее не должны платить за питание.
 
ВикторияДата: Среда, 05.01.2011, 11:11 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Зацепило... (Комментарии взяты с 0629.com.ua)

На сайте, очевидно логопед, написала сообщение, что очень обеспокоена тем, что ей теперь придется и отдельное помещение логопункта убирать, т.к. нянечка отказалась. Мотивируя отсутствием доплаты.
Даже смешно читать было. Логопед беспокоится о том кто мыть полы теперь будет, а не о том, что по состряпаному местной властью положению, он теперь обязан оказывать в полной мере логопедические услуги 20 детям вместо 12 (т.е. эффективность должна остаться прежней, и, поверьте, родителей не устроит, если будет иначе), а еще "укреплять материально-техническую базу логопункта". Власть снимает с себя обязательства по этому вопросу, т.к. "финансирование будет осуществляться в рамках финансирования отрасли", а значит - никакое.

А еще есть воспитатели. За ними положение тоже закрепляет обязанность помогать логопеду в его работе и заниматься с детьми по "тетради взаимодействия" только уже за бесплатно. Т.е. нагрузка прежняя по "логопатам"+8 обычных детей, хотя "обычных с нашей экологией уже нет.

И няни - бесплатно будут водить детей из/в логопункт (это в дополнение к тому что было и + 8 тарелок, которые не дают покоя местной власти)....

Еще открытым остается вопрос не только об обеспечении логопунктов, но и о том, кто будет обеспечивать детсады дополнительными кроватями, столами, стульями, постельным и пр.? В каждую логогруппу нужно добавить по меньшей мере по 7-8 штук. Это приблизительно по 640 каждого наименования "нужностей" на город. Вряд ли все это заложено в бюджетное финансирование. Или опять надеются, что родители скинутся? Не будет этого!

И еще. Те сады, которые не смогут добрать детей в срочном порядке попросту будут закрыты и расформированы. Я говорю сейчас не о "нуждающихся", которыми прикрывается власть создавая логопункты, а просто о детях. Если верить статистике, все кто хотел попасть в детсад - уже попали, т.е. очередей по сути нет.
Как следствие - на биржу труда пойдут не только добрая половина логопедов, но и воспитатели, няни, заведующие, повара, музработники...
Неужели они все настолько слепы, что не понимают элементарного? Ведь элементарно и то, что если сейчас родителей поддержат коллективы 41 детсада ("заинтересованных" в логогруппах я насчитала 410 человек + остальной коллектив, который может остаться без работы) - их не уволят! Просто не смогут уволить всех!!! Это по одиночке страшно, а вместе - нет. В городе просто не найти столько специалистов! Даже выпускники гуманитарного не согласятся на ВАШУ работу. Это блеф, что ВАС легко заменить. ЦЕНИТЕ СЕБЯ, СВОЙ ОПЫТ! Некоторым из вас скоро на пенсию, а работать надо. Куда вы все пойдете когда сад просто закроют из-за недобора? На биржу то пойдут все, не только те, кто работает в логогруппах, но и те, кто сейчас наблюдает и думает, что это не про них, и их не коснется. Надеемся на "авось"?
Не хочется ждать и смотреть, что получится, чтобы потом сказать: "А я говорила..."
Может выступим все-таки все вместе?!?

И еще... 05.01.2011 | 11:03

Для тех, кто сейчас попытается обвинить родителей в безделье, мол "не занимаются с детьми сами, а чего-то от нас хотят" или что-либо с аналогичным смыслом, скажу сразу:

Мы, родители, знаем, что наши дети - только наши проблемы. Но, и вы не забывайте, что вы работаете, только благодаря наличию наших детей в ваших детсадах. А УО в такой численности - только благодаря наличию такого количества детсадов в городе. И вы все (работники детсадов и "надзиратели" над ними), как ни прискорбно вам это признавать, зависите от того, как часто налогоплательщики будут рожать и в какой детсад потом захотят отвести своего ребенка. Все-таки зарплату МЫ вам платим. А на бирже труда - можете кричать что хотите о несправедливости жизни. Жизнь такая какую МЫ САМИ ДЕЛАЕМ.


Сообщение отредактировал Виктория - Среда, 05.01.2011, 11:12
 
Форум » Дошкольные учебные учреждения и их проблемы » Проблема закрытия логопедических садиков » Причина сбора
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Мариуполь © 2024
Кассай Людмила (097)954-14-22 kavarnos1@mail.ru
Сделать бесплатный сайт с uCoz