Главная | Мой профиль | Выход | RSSПятница, 29.03.2024, 09:27

ГОВОРИМ ВМЕСТЕ о причинах закрытия логопедических групп в г.Мариуполь

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дошкольные учебные учреждения и их проблемы » Как попасть в дошкольное учебное учреждение » Как попасть в детский сад? (О том что делать, когда Вам отказали...)
Как попасть в детский сад?
ВикторияДата: Воскресенье, 16.01.2011, 21:16 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Наверное, многие из нас, родителей, задавали себе такой вопрос хотя бы однажды. И, наверняка, многим из нас знакомо хождение от одного детского сада к другому в поисках места для своего ребенка. Некоторые заведующие отказывали сразу, мотивируя отсутствием мест и тряся перед глазами списками, якобы стоящих в очереди детей, другие, поступали более корректно – записывали в пресловутые списки и даже говорили, что обязательно вам перезвонят, когда освободится место, а в итоге так никогда не перезванивали. И вряд ли кто-нибудь из нас задумывался над тем, а есть ли в действительности эта очередь? Некоторые из нас все-таки преодолевали этот замкнутый круг, согласившись заплатить определенную сумму денег «для ускорения очереди для вашего ребенка» или делали иной материальный взнос. У одной моей знакомой заведующая одного из городских детсадов попросила стиральную машинку «за ускорение очереди», но, к счастью, им так и не пришлось «платить» за место, они переехали в другой город. Там таких проблем нет. Хотя по данным нашего многоуважаемого Управления образования и у нас в городе нет очередей в детсад. Возможно Вы захотите рассказать на форуме свою историю, а пока предлагаем вашему вниманию несколько советов на тему «Как попасть в детский сад?».

Сообщение отредактировал Виктория - Воскресенье, 16.01.2011, 21:19
 
ВикторияДата: Воскресенье, 16.01.2011, 21:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
"А был ли мальчик?"

1. Выбрав подходящий детский сад, а лучше несколько (поближе к дому или работе), идем на прием к заведующей и интересуемся о наличии места для вашего ребенка. Заодно не забудьте записать фамилию, имя и отчество заведующей и точный адрес детсада.

2. Если вам ответили негативно, мотивируя переполненностью групп или наличием очереди – пишем заявление письменно на имя заведующей (образец ниже) и отсылаем в адрес детсада заказным письмом с обратным уведомлением на ваш домашний адрес. Отсылаем именно заказным и с обратным уведомлением, т.к. на такое письмо они обязаны прислать вам письменный ответ в течение 10 дней на ваш контактный адрес. Там они должны будут обосновать свой «отказ». Вряд ли заведующая сможет отказать вам письменно сославшись на очередь.

3. Если все-таки Вам отказали письменно, пишете аналогичное обращение в Управление образования (отправляете почтой как указано выше. Или снимаете с заявления копию, оригинал относите в общий отдел в Горисполкоме (кабинет 18 на первом этаже), а на копии вашего заявления просите поставить регистрационный номер) или идете на личный прием к начальнику Управления образования или Начальнику дошкольного отдела.
Хотя, на мой взгляд, лучше написать заявление и приложить копию отказа с просьбой найти для вашего ребенка место в детсаду по месту проживания или по вашему выбору (Вы имеете на это право согласно действующего законодательства). Вам обязательно найдут место для вашего малыша, а у местной мэрии будут законные основания выполнять свои прямые обязанности расширять сеть дошкольных учебных учреждений в случае наличия большого количества нуждающихся детей в районе, но и произвести проверку на наличие очереди в том саду, где вам отказали, чтоб неповадно было администрации манипулировать людьми. Пока никто кроме них не сможет проверить действительно ли есть очередь в том или ином детском саду, и это не попытка персонала детского сада выторговать чего-нибудь у вас за «продвижение в очереди».

Прикрепления: 8572366.doc (25.5 Kb)


Сообщение отредактировал Виктория - Воскресенье, 16.01.2011, 21:29
 
ВикторияДата: Воскресенье, 16.01.2011, 21:32 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
А если у Вас попросили денег за устройство ребенка в детский сад, то тут уже самое время обратится в прокуратуру. Или в то же Управление образования. Будет отлично, если у вас будут доказательства более веские, чем слова. Например, запись вашего разговора с заведующей на мобильном телефоне.
Понятно, что удовольствия от общения ни с теми, ни с другими Вы не получите, но ребенка, в любом случае, в детский сад устроите бесплатно. Первые (прокуратура) проведут проверку и "потрепят" нервы заведующей, вторые (Управление образования) тоже проведут проверку, без вашего участия, но ребенка устроят.


Сообщение отредактировал Виктория - Воскресенье, 16.01.2011, 21:42
 
ВикторияДата: Воскресенье, 16.01.2011, 21:43 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Недавно, в разговоре с одной знакомой о том в какой детсад пойдет ее малышка услышала фразу – «Хотим попасть в этот детсад, но мы его не потянем». Хотела бы дать, небольшой совет из личного опыта.
Выбирая детский сад, мы, естественно, ищем лучший на наш взгляд, но нужно помнить, что не всегда в «самом дорогом» по таксе за «продвижение очереди» детском саду работают педагоги по призванию. На мой взгляд, именно это должно стать основополагающим при выборе детсада. Поговорите с родителями и их детьми об отношении ребенка к воспитателю и наоборот, о том, что делают дети в детсаду (рисуют, лепят, читают, пишут, раскрашивают). Помните, что любовь ребенка непредвзята, просто потому что дети чисты – и не знают другой любви. И это будет самый важный критерий. А для родителей, на мой взгляд, является самым важным на данном этапе привить ребенку стремление к познанию нового и получать удовольствие от общения со сверстниками и педагогами.

Удачи Вам и Вашему малышу!
 
Форум » Дошкольные учебные учреждения и их проблемы » Как попасть в дошкольное учебное учреждение » Как попасть в детский сад? (О том что делать, когда Вам отказали...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Мариуполь © 2024
Кассай Людмила (097)954-14-22 kavarnos1@mail.ru
Сделать бесплатный сайт с uCoz